Обзор маршрутизатора Linksys Velop MX5 с Wi-Fi 6 для всего дома

Обзор Linksys MX5Обзор Linksys MX5

Пришло ли время что-то сделать с разочаровывающим домашним Wi-Fi ? Linksys предлагает новое мощное решение — домашний маршрутизатор Velop MX5 Wi-Fi 6 . Я только что завершил тестирование этого маршрутизатора и могу сказать, что он обеспечивает превосходную производительность, даже если у вас дома еще не так много устройств Wi-Fi 6.

Одной из причин рассмотреть возможность использования Linksys Velop MX5 для питания вашей домашней сети Wi-Fi являются его возможности ячеистой сети. Это предлагалось в предыдущих поколениях, но с каждым выпуском становится лучше. Настоящая звезда шоу 2020 года — поддержка Wi-Fi 6. Почему вас волнует Wi-Fi 6? Это справедливый вопрос. Я могу сказать вам, что новейший стандарт Wi-Fi имеет большое значение. Это не маркетинговое изобретение, предназначенное для перемещения большего количества маршрутизаторов, оно может существенно улучшить производительность вашей домашней сети Wi-Fi.

Обзор Linksys MX5Обзор Linksys MX5Что может немного сбить с толку Wi-Fi 6, так это то, что непосредственный эффект будет варьироваться в зависимости от вашей настройки. Чтобы получить полный эффект от Wi-Fi 6, маршрутизатор и подключенное устройство должны поддерживать этот стандарт. Скорее всего, в вашем доме полно устаревших устройств, которые не поддерживают Wi-Fi 6. Если у вас есть новый смартфон или ноутбук, он, вероятно, поддерживает. Но на самом деле Wi-Fi 6 начал распространяться только в этом году, поэтому многие ваши устройства лишаются полностью улучшенной беспроводной связи.

Так зачем же вам покупать маршрутизатор Wi-Fi 6? Три причины. 

Во-первых, даже если не все ваши устройства поддерживают Wi-Fi 6, вы все равно увидите заметное увеличение скорости Wi-Fi, особенно если в настоящее время у вас много устройств, борющихся за доступ к сети. Во-вторых, потому что подключенные устройства, которые вы купите в будущем, будут иметь поддержку Wi-Fi 6. Таким образом, инвестируя в маршрутизатор Wi-Fi 6 сейчас, вы сразу же получаете хорошее улучшение Wi-Fi (а кому это не нравится?), плюс вы готовите свою сеть к будущему. Со временем ситуация будет только улучшаться. В-третьих, потому что даже если ваш дом не наполнен умными устройствами сейчас, это произойдет в будущем. Маршрутизаторы 802.11ac просто не могут удовлетворить запросы десятков подключенных устройств, но Wi-Fi 6 был разработан специально для этого сценария.

Маршрутизаторы Wi-Fi 6 также полностью обратно совместимы, поэтому вы не потеряете устаревшие устройства.

Чтобы узнать больше о Wi-Fi 6 и его многочисленных преимуществах, обязательно ознакомьтесь с моим руководством по этой теме .

Обзор Linksys MX5Обзор Linksys MX5

В Linksys на данный момент вся настройка маршрутизатора сводится к искусству. На самом деле вам не так уж много нужно делать. Используйте прилагаемый кабель Ethernet для подключения Velop MX5 к интернет-шлюзу — правильный порт даже помечен и имеет цветовую маркировку, чтобы вы случайно не использовали один из портов LAN. Загрузите приложение Linksys, создайте учетную запись и следуйте инструкциям. 

В конечном итоге установка заняла около 15 минут, но большую часть этого времени ушло на загрузку и установку прошивки. Мое участие было минимальным и в основном сводилось к созданию имени и пароля сети Wi-Fi. Конечно, приложение предлагает все ожидаемые инструменты управления сетью, если вы захотите их использовать, включая родительский контроль и настройки QoS (качество обслуживания).

Сам маршрутизатор имеет башенную конструкцию, поэтому занимает минимальную площадь. Порты расположены сзади. Как ни странно, переключатели (питание, WPS и сброс) находятся снизу, поэтому для доступа к ним нужно поднять роутер. Я могу понять логику того, чтобы держать их вне поля зрения для чистоты внешнего вида, но я подумал, что это ненужный шаг, учитывая, что входы полностью открыты сзади. В верхней части находится дискретный светодиодный индикатор.

Маршрутизатор предназначен для размещения где-нибудь в центре и не будет выделяться как пылесборник и щетинистая технология. 

Большой вопрос заключается в том, обеспечивает ли Velop MX5 улучшенные возможности Wi-Fi. В моем случае, конечно, так и было.

Используя маршрутизатор 802.11ac, скорость моего интернет-соединения с 500 Мбит/с сократилась примерно до 30 Мбит/с на ноутбуках в моем офисе. Я тестировал старый ноутбук с поддержкой 802.11ac и новый со встроенным Wi-Fi 6. Это расположение является наихудшим сценарием для Wi-Fi. Это этажом выше и другая сторона дома от роутера, а между моим кабинетом и роутером кирпичный дымоход и стеклянная дверь. В игре участвуют как расстояние, так и препятствия.

Обзор Linksys MX5Обзор Linksys MX5

Подключение этих ноутбуков к Velop MX5, который я расположил точно в том же месте, что и старый маршрутизатор, привело к значительному повышению производительности. Ноутбук 802.11ac показал скорость более чем вдвое, достигнув 60-70 Мбит/с. Улучшение было еще более значительным для ноутбука с Wi-Fi 6. Скорость соединения варьировалась от 180 Мбит/с до более 200 Мбит/с.

Что касается дальности, я вышел на задний двор. С новым роутером даже в дальнем конце двора (около 70 футов от дома) у меня на телефоне было три полоски сигнала Wi-Fi и скорость интернета 100 Мбит/с.

В настоящий момент я нахожусь на месте многих людей: такие продукты, как новый Linksys Velop MX5, показывают, что мой домашний Wi-Fi мог бы быть значительно лучше, но я не на том этапе, когда испытываю какие-либо реальные проблемы. Конечно, скорость интернет-соединения в моем офисе часто находится в диапазоне 30 Мбит/с, но это выше порога, который Netflix рекомендует для потоковой передачи 4K. А остальная часть дома чувствует себя гораздо лучше.

Так что я не чувствую острой необходимости заканчивать и обновляться.

При этом, если бы я испытывал какое-либо разочарование по поводу домашнего Wi-Fi, Linksys Velop MX5 определенно был бы в моем коротком списке. Если срок годности вашего маршрутизатора истек, я бы проверил его, даже если в вашем доме нет подключенных гаджетов или новейших гаджетов Wi-Fi 6 . Вы сразу же увидите улучшение в вашей сети Wi-Fi, и вы будете готовы к многолетнему высокопроизводительному беспроводному (или проводному) доступу в Интернет. 


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *