Новые компьютерные процессоры AMD и Intel анонсированы на выставке CES 2021

CES 2021 Релизы компьютерных процессоровРелизы компьютерных процессоров на выставке CES 2021

В последнее время у нас настоящий интерес к новым компьютерным процессорам. Всего два месяца назад Apple произвела большой фурор, анонсировав M1 — новый процессор «система-на-чипе» для Mac собственной разработки. На выставке CES 2021 появилось больше новостей о крупных компьютерных процессорах. И у Intel , и у AMD есть новые выпуски на 2021 год. В этом году большое внимание уделялось мобильным устройствам, и ожидается, что ноутбуки получат значительное повышение производительности.

У Intel была первая трещина на этапе CES 2021.

В этом году ищите новые мощные чипы для настольных ПК с процессорами Rocket Lake-S 11-го поколения. Флагманом серии является Core i9-11900K с восемью ядрами, 16 потоками и  увеличена тактовая частота до 5,3 ГГц. 

CES 2021 Релизы компьютерных процессоровCES 2021 Релизы компьютерных процессоров

Intel рассчитывает на то, что новые мобильные чипы Tiger Lake H-серии 11-го поколения порадуют геймеров. Серия H представляет собой 10-нм чипы со встроенной графикой Xe. Сначала это будут чипы мощностью 35 Вт, подходящие для ультрапортативных игр, но Intel заявляет, что позже в этом году появятся версии на 45 Вт. Новый i7-11375H входит в первую партию с четырьмя ядрами, восемью потоками и повышенной тактовой частотой до 5 ГГц.

Также в серии H предусмотрена поддержка Wi-Fi 6 или 6E, PCIe gen. 4.0, а также память DDR4 с частотой до 3200 МГц и LPDDR4/x с частотой до 4266 МГц. Intel заявляет, что первые ноутбуки с мобильными чипами серии H будут анонсированы на выставке CES, и ожидается, что такие бренды, как Asus, Acer и MSI, предложат более 40 ноутбуков на базе этих чипов в первой половине 2021 года.

На выставке CES 2021 также были представлены чипы Intel Alder Lake 12-го поколения. Они используют гибридную конструкцию «система на кристалле», подход, который чем-то похож на процессор Apple M1. До них еще далеко, но мы должны увидеть устройства на базе чипов Alder Lake позднее в этом году.

Наконец, в 2021 году Chromebook на базе процессоров Intel получит прирост скорости благодаря новому 10-нм техпроцессу Jasper Lake.  Процессоры Pentium Silver и Celeron.

Сегодня произошло одно из самых ожидаемых объявлений на выставке CES 2021: генеральный директор AMD доктор Лиза Су выступила с основным докладом на выставке CES, в котором объявила, что процессоры серии Ryzen 5000 появятся на ноутбуках в этом году.

CES 2021 Релизы компьютерных процессоровCES 2021 Релизы компьютерных процессоров

Серия Ryzen 5000 во многом основана на усовершенствованной архитектуре AMD Zen 3 (хотя некоторые чипы начального уровня по-прежнему будут включать в себя дизайн Zen 2). Это имеет ключевые преимущества, такие как единый пул кэш-памяти для уменьшения задержки, а также значительный прирост производительности и энергоэффективности. Мобильные чипы Ryzen 5000, безусловно, выиграют от значительного прироста производительности по сравнению с серией Ryzen 4000 предыдущего поколения, но эта энергоэффективность в значительной степени окупится для ноутбуков. AMD заявляет, что новый процессор Ryzen 7 5800U (один из чипов на базе архитектуры Zen 3) будет работать до 17,5 часов в обычном режиме или до 21,5 часов при воспроизведении видео 1080p.

Высокопроизводительные мобильные процессоры Ryzen 5000HX предназначены для игровых ноутбуков. AMD заявляет, что они могут достичь скорости 100 кадров в секунду в Horizon Zero Dawn с разрешением 1080p. Во второй половине 2021 года геймеры также могут рассчитывать на появление графических процессоров RDNA 2 на игровых ноутбуках.

Компания заявляет, что к весне будет следить за поступлением ноутбуков с чипами Ryzen 5000 от Asus, HP и Lenovo, а в этом году ожидается выпуск более 150 различных моделей ноутбуков. 

Следите за новостями о том, когда ПК на базе новых высокопроизводительных процессоров AMD и Intel поступят в продажу в Best Buy. И обязательно продолжайте читать блог, посвященный освещению CES 2021 , которое будет продолжаться до конца этой недели.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *