Wi-Fi делает еще один огромный шаг вперед Wi-Fi 6E (6 ГГц Wi-Fi)

Сегодня из США было сделано большое объявление для всех, кто использует Wi-Fi. И, наконец, это почти все… FCC только что одобрила использование беспроводного диапазона 6 ГГц для Wi-Fi-маршрутизаторов . Этот дополнительный спектр открывает двери для настоящих трехдиапазонных маршрутизаторов (2,4 ГГц + 5 ГГц + 6 ГГц) и обещает стать революционным скачком в производительности Wi-Fi. 6 ГГц будет внедрена в Wi-Fi 6 для создания нового стандарта Wi-Fi 6E. Это немного сбивает с толку, но я попытаюсь объяснить, что происходит и почему вы должны быть в восторге от этого. 

«6» вызывает некоторое замешательство. Wi-Fi 6 — это стандарт, который был представлен в прошлом году, и да, теперь на полках магазинов есть маршрутизаторы и устройства, которые его поддерживают. Вы можете прочитать полную информацию в моем объяснении , но Wi-Fi 6 предназначен для решения проблем, с которыми сталкиваются дома, которые становятся все более подключенными. Он поддерживает множество интеллектуальных устройств, подключающихся одновременно, а также добавляет приятный полицейский полицейский. Ранее известный как 802.11ax, он был переименован в Wi-Fi 6, чтобы избежать путаницы с буквами — Wi-Fi 6 быстрее, чем Wi-Fi 5 (ранее 802.11ac) и т. д.

Однако Wi-Fi 6 ГГц — это нечто совершенно другое. 

В настоящее время Wi-Fi работает в двух разных диапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это работает относительно хорошо, но одна из больших проблем заключается в том, что эти две группы переполнены. В каждом из них есть ограниченные каналы, а это означает, что перегруженность и помехи являются постоянной проблемой, которая часто не позволяет Wi-Fi 6 достичь максимальной скорости в любом месте.

Спектр 6 ГГц гораздо менее загружен, и благодаря возможности одновременной трансляции семи потоков Wi-Fi с максимальной пропускной способностью он эффективно увеличивает пропускную способность, доступную для Wi-Fi, в четыре раза. 6 ГГц имеет ту же теоретическую максимальную скорость, что и Wi-Fi 5 ГГц (9,6 Гбит/с), но с большим количеством каналов устройства, поддерживающие Wi-Fi 6 ГГц, могут приблизиться к этому максимуму. Прогнозируется, что скорость Wi-Fi 6 ГГц может достигать реальной скорости 1–2 Гбит/с для подключенного устройства. Это огромный прирост скорости по сравнению с тем, что мы видим сегодня.

Поддержка 6 ГГц будет включена в существующий стандарт Wi-Fi 6, а поддерживаемые устройства получат новое обозначение Wi-Fi 6E.

Это хороший вопрос. И похоже, что на него можно ответить в каждом конкретном случае. 

Поскольку спектр 6 ГГц очень близок к 5 ГГц, теоретически существующее оборудование должно иметь возможность вещания на новой частоте, но это не факт. И маршрутизаторы определенно потребуют обновления прошивки. Поэтому ожидайте, что производители маршрутизаторов проведут тестирование и предложат обновления, если они доступны. 

Одна вещь, от которой я бы не стал задерживаться, — это обновление 6 ГГц для маршрутизаторов Wi-Fi 5 (802.11ac), хотя они также поддерживают 5 ГГц.

Wi-Fi на частоте 6 ГГц был только что одобрен Федеральной комиссией по связи в США, и ожидается, что к концу года начнут поступать устройства, поддерживающие новый стандарт Wi-Fi 6E. Broadcom уже производит чипы Wi-Fi 6E для мобильных устройств. Мы все еще ждем, когда Канада даст разрешение на использование спектра 6 ГГц (мы обновим этот пост, когда оно будет подтверждено), но надеемся, что рано или поздно мы будем наслаждаться этим незагроможденным диапазоном. 

Как только они будут одобрены, вы найдете варианты Wi-Fi 6E, присоединяющиеся к новейшим беспроводным маршрутизаторам и целым домашним ячеистым системам Wi-Fi в Best Buy. 

Примечание. 19 мая 2021 года правительство Канады объявило об открытии диапазона 6 ГГц, что позволит маршрутизаторам Wi-Fi 6E использовать преимущества этого спектра.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *