Нужна ли вашему компьютеру игровая док-станция Seagate FireCuda Gaming Dock?

Обзор игровой док-станции Seagate FireCudaОбзор игровой док-станции Seagate FireCuda

Примерно неделю назад Дэйв Нойфельд сделал обзор очень крутого, высокопроизводительного игрового аксессуара для ПК под названием Seagate FireCuda Gaming Dock . Этот монстр имеет 4 ТБ жесткого диска, а также возможность подключения молниеносного твердотельного накопителя M.2 NVMe. Он подключается к ноутбуку (или ПК) с помощью Thunderbolt 3, предлагая ряд дополнительных портов, включая DisplayPort, Ethernet и четыре порта USB 3.1. И он загорается программируемым светодиодным освещением. Для игр это было несложно. Но как насчет остальных из нас? Если вы «среднестатистический» владелец ноутбука, который ищет дополнительные порты и дополнительное хранилище, имеет ли смысл приобретать игровую док-станцию Seagate FireCuda Gaming Dock? 

Я решил найти ответ на этот вопрос.

Одна из тенденций, которую я наблюдал в последние годы, заключается в том, что внешние накопители большой емкости физически уменьшаются в размерах. У меня есть портативный накопитель на 4 ТБ размером с мой бумажник. И это хранилище на жестком диске, а не на твердотельном накопителе, который может быть еще меньше.

И я не обманываю, сравнивая его с кошельком размером с Джорджа Костанцу…

Когда я вытащил FireCuda из коробки, меня немного застал врасплох ее размер. Один только блок питания значительно больше, чем внешний жесткий диск, о котором я упоминал. Сама док-станция имеет размеры около 27 х 13,5 х 5 см и весит 2,67 кг. Я с облегчением обнаружил, что большую часть веса всей коробки составляли сверхмощные шнуры питания для стандартов за пределами Северной Америки, так что она оказалась не такой громоздкой, как я думал.

Обзор игровой док-станции Seagate FireCudaОбзор игровой док-станции Seagate FireCuda

Тем не менее, это определенно не нацелено на рынок портативных накопителей. Опять же, как ясно указывает его название, игровая док-станция Seagate FireCuda Gaming Dock — это гораздо больше, чем просто внешнее хранилище.

Подключите свой ноутбук (или ПК, хотя он действительно нацелен на рынок ноутбуков) к док-станции FireCuda Gaming Dock USB-C Thunderbolt 3, и вы получите взамен целую кучу полезных портов. Вот список:

Из них пара портов USB-A и аудиоразъемы находятся на передней панели док-станции для легкого доступа. 

Обзор игровой док-станции Seagate FireCudaОбзор игровой док-станции Seagate FireCuda

Seagate отмечает, что вы не можете использовать эту док-станцию для питания ноутбука, если он использует порт питания USB-C, поэтому вам все равно потребуется использовать два кабеля: один к док-станции и один к источнику питания.

Недавно я написал пост о выборе между внешним хранилищем HDD и SSD . У каждого есть преимущества и недостатки.

Обзор игровой док-станции Seagate FireCudaОбзор игровой док-станции Seagate FireCudaОдна большая победа с игровой док-станцией FireCuda заключается в том, что вы можетеобав одном устройстве. Он поставляется с 4 ТБ жесткого диска, но снимите торцевую крышку, и там есть слот для установки SSD. Он даже поддерживает последние,сверхскоростные твердотельные накопители M.2 NVMe, такие как собственная версия Seagate FireCuda. 

Я, наверное, упоминал об этом дюжину раз (по крайней мере, всякий раз, когда я делаю обзор продукта Nanoleaf ), но я немного обожаю светодиодные световые шоу. Поэтому, естественно, я был ошеломлен, когда подключил ноутбук к игровой док-станции Seagate FireCuda Gaming Dock, и он загорелся.

Внезапно этот дизайн не выглядит таким индустриальным. Это ставит на довольно дисплей. Как отмечает Дейв в своем обзоре, вы можете запрограммировать это освещение, чтобы настроить цвета и эффекты. Отлично подходит для игр, да, но я бы хотел иметь что-то подобное на своем рабочем столе только из-за визуального эффекта, который он предлагает.

Единственное, что может ограничить использование этой док-станции, — это тот факт, что вам нужен довольно новый ноутбук, чтобы действительно использовать все его функции.

Вы можете подключиться к док-станции через порт USB-C любого поколения и даже использовать кабель USB-A — USB-C для подключения к старому ноутбуку. Однако без скорости передачи данных USB-C Thunderbolt 3 ноутбук не сможет воспользоваться опцией M.2 NVMe SSD док-станции. Другие функции также могут быть ограничены. Например, если вы подключаетесь через порт USB-A на ноутбуке, вы никак не сможете управлять внешним монитором, подключенным к порту DisplayPort 1.4 док-станции. 

Я использовал док-станцию с Chromebook Pixelbook Go, который оснащен портом USB-C, но не поддерживает Thunderbolt 3. Я смог получить доступ к жесткому диску и установить флэш-накопители, подключенные к одному из USB-портов док-станции. , но не смог бы воспользоваться преимуществами скорости твердотельного накопителя M.2 NVMe, если бы он был установлен. 

Seagate также не предлагает программное обеспечение для настройки светодиодов в версии для Chrome. Вам нужен ПК под управлением Windows или Mac. При этом по умолчанию по-прежнему используется пульсирующее вращение цветов, поэтому вы не теряете световое шоу в целом. 

Обзор игровой док-станции Seagate FireCudaОбзор игровой док-станции Seagate FireCuda

Итак, это подводит нас к большому вопросу. Мы знаем, что игровая док-станция Seagate FireCuda Gaming Dock — это мечта геймера на ПК, но имеет ли она смысл в более традиционной конфигурации? В конце концов, это добавляет дополнительное хранилище, а также кучу дополнительных портов (которых в ноутбуках часто не хватает).

Я мог видеть ситуации, когда это имело бы смысл. Если вы много работаете, редактируя большие файлы, например, работая с видео 4K, вариант с подключением сверхбыстрого твердотельного накопителя M.2 NVMe и наличием портов для подключения большого монитора может показаться заманчивым. И эти 4 ТБ дискового пространства отлично подходят для архивирования больших файлов. 

Однако, если на вашем ноутбуке нет порта USB-C Thunderbolt 3 для подключения к док-станции, это, вероятно, не будет практичным решением. Особенно учитывая его размер. Хотя это светодиодное световое шоу все еще может заставить меня задуматься об этом…

Если вы покупаете внешние накопители , компьютерные док-станции или, возможно, новый ноутбук с новейшими портами USB-C, Best Buy поможет вам. И если эта игровая док-станция Seagate FireCuda Gaming Dock привлекла ваше внимание, вы найдете ее и там.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *